L'été à l'Isle Nature

SAMEDI 6 OCTOBRE

 

Ouverture de la manifestation à 14H

 

Durant tout le WE

Exposition Charente Nature: "Les champignons"

Exposition Fédération de pêche: "Les loups"

 

Toute l'aprés-midi

Sculpture sur bois à la tronçonneuse, Fréderic Boiron, Artiste Sculpteur.

 

Démonstration de confiture par Philippe Gardette, Maître confiturier

.

Démonstration de teinture végétale par JM Audureau, "Les Couleurs de la Bonnieure".

 

14H: Départ rallye 2CV

15H: Conférence: Success Story du Cognac, par Jean Luc Lassoudière, GAEC du Champ du Frêne.

16H: Résultats du concours des professionnels de la confiture et résultat du concours d'élégance 2CV.

 

14H30: Visite guidée de l'église par Isabelle Chasson.

15H: Visite guidée des Jardins Ephémères en anglais et en français par Liane Edwards.

16H: Visite guidée des Jardins Ephémères par Erwan Prigent.

16H30: Visite guidée de l'église en anglais par Liane Edwards.

 

15H30: Atelier enfants/adultes: initiation à la vannerie, avec Emily Hayward.

Animations Fédération de pêche.

16H30: Atelier enfants/adultes : Peinture magique avec Tatiana Patte.

17H/18H: Atelier découverte de plantes des marais et dégustations de toasts sauvages, par Patricia Blet, herbaliste;

 

18h: Apéritif et célébration de la 8ème Fête de la Confiture, résultat concours d'élégance et de confiture professionnel

 

18H: Début du concert de musique

19H: Repas, sanglier à la broche

 

DIMANCHE 7 OCTOBRE

 

10H: Ouverture

 

Toute la journée:

 

11h: Visite de l'église en Anglais par Liane Edwards.

11H: Visite guidée des Jardins ephémères en anglais et en français par Emily Hayward.

14H: Visite de l'église par Isabelle Chasson.

15H: Visite guidée des Jardins Ephémères en anglais et en français par Liane Edwards.

16H: Visite guidée des Jardins Ephémères par Erwan Prigent.

16H30: Visite guidée de l'église en Anglais par L. Edwards.

 

Toute la journée:

Sculpture sur bois à la tronçonneuse, Fréderic Boiron, Artiste Sculpteur.

 

Démonstration de confiture par Philippe Gardette, Maître confiturier.

Démonstration de teinture végétale par JM Audureau, "Les Couleurs de la Bonnieure".

 

Démonstration du travail du chanvre par Dominique Grandjaud, érudit local.

 

Démonstration artistique par Sarah Redman, Artiste peintre.

Animations fédération de pêche.

Visite du Musée de l'école.

 

11H: Conférence "Sucre et alimentation" de Céline Brotier, diététicienne à Aigre et Matha.

15H: Epreuve de la dictée par l'association du musée départemental de l'école publique.

16H: Conférence "Sucre et sport" par N. Bardaux Coudert, Sport pour tous.

 

Concert Cor de Chasse de Luxé.

 

11H et 14H: Atelier enfants/adultes: Reconnaissance des ampibiens, par Lou-Anne Redemps.

14h à 18h: Atelier biscuit confiserie et sirop aux plantes, par Katia Jacquel des "Jardins d'Isis".

15H30: Atelier enfants/adultes: Initiation à la vannerie, avec Emily Hayward.

16H30: Atelier enfants/adultes: Peinture magique avec Tatiana Patte.

 

  Fête de la Confiture

 

Ateliers culinaires, dégustations, marché de producteurs, démonstrations par des professionnels, concours de confitures, visites guidées des jardins et de l'église, visites du musée et dictée, animations enfants, artisans d'art, animations musicale, buvette et restaurat.

Pour plus d'info cliquez ici

 

Pour le Réglement Concours amateur et professionel plus les Modalités du Marché artisanal suivre ce lien

         Nos Ateliers

 

Atelier cueillette et transformation de plantes sauvages

Dimanche 23 septembre

de 9h45 à 16h

Animé par Patricia BLET, herbaliste

Tarif: 45€

INSCRIPTION OBLIGATOIRE

 

Les mercredis de l'Isle Nature

hors vacances scolaire

Tous les mercredis de 10h30 à 11h45

pour les 3-6 ans et les 7-11 ans Tarif : 4.50€

(Ateliers bilingues)

 

19 et 26 septembre - Tissage et teinture végétale

3 octobre - Identification des amphibiens

10  octobre - Découverte des insectes du jardin

17 octobre - Chasse au tésor des arbres

INSCRIPTION OBLIGATOIRE